সুন্দরবনের সব খাল দ্রুত উন্মুক্ত করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

বিশ্ব পরিবেশ দিবসের অনুষ্ঠানে গণভবন থেকে যুক্ত হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
জীব বৈচিত্র্য রক্ষা ও খালের পানি প্রবাহ ঠিক রাখতে সুন্দরবনের সব খাল দ্রুত উন্মুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বিশ্ব পরিবেশ দিবসের অনুষ্ঠানে গণভবন থেকে যুক্ত হয়ে তিনি এ নির্দেশ দেন।
কোনো জমি অনাবাদি না রাখার পরামর্শ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিদেশের ওপর নির্ভরতা কমাতে নিত্য-প্রয়োজনীয় সব জিনিস দেশেই উৎপাদন করতে হবে।
তিনি বলেন, প্রকৃতি ও পরিবেশ রক্ষায় নিরলস কাজ করে যাচ্ছে সরকার। পরিবেশ রক্ষা করেই উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের নির্দেশ দেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, পরিবেশের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে উন্নয়ন না হলে তা টেকসই হবে না। কোথাও বৃক্ষ নিধন হলে তার পাঁচগুন গাছ লাগানোর নির্দেশনা দেয়া আছে বলেও জানান শেখ হাসিনা।
'সবার জন্য এক বিশ্ব' প্রতিপাদ্য নিয়ে পালিত হচ্ছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস। জলবায়ু গবেষকরা বলছেন, দেশের আবহাওয়া দ্রুত পরিবর্তন হচ্ছে। ফুরিয়ে যাচ্ছে সুপেয় পানির মজুত। জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবের হুমকিতে জীববৈচিত্র্য।
এর আগে, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বিশেষ অবদানের জন্য বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় পরিবেশ পদক ২০২০ ও ২০২১ প্রদান করা হয়।
আপনার মতামত লিখুন